Можно ли не дожидаясь конца года получить налоговый вычет за покупку жилья


Главная » Актуально » Актуальные вопросы по теме — налоговый вычет для физических лиц

Купив жилую недвижимость или долю в ней, каждый автоматически получает право претендовать на имущественный вычет. Согласно изменениям в Налоговый кодекс РФ, имеющим силу с 01.01.2014 г., налоговый вычет на постройку или приобретение жилья (доли в нем) на территории России осуществляется по новым правилам.

Порядок получения имущественного налогового вычета в 2015 году не претерпел изменений. Поэтому если Вы стали собственником недвижимости в 2015 году, то механизм реализации права на вычет остается таким же. Что необходимо предпринять, что фактически воспользоваться этим правом? Налогоплательщику следует представить документы, которые подтверждают его право на вычет, и платежные документы о произведенных расходах (ст. 220 НК, п.3, подпункт 7).

Пункт 7 статьи 220 гласит, что плательщику налогов необходимо подготовить налоговую декларацию для подачи ее в соответствующий орган по месту учета. Учитывая, что собственность на жилье зарегистрирована в 2015 году, то в 2016 году налоговая инспекция потребует декларацию о доходах за прошедший год по установленной форме (3-НДФЛ).

Однако согласно ст. 220 пункту 8 налогоплательщику имущественный вычет может быть рассчитан еще до завершения налогового периода (им является календарный год). Для этого ему необходимо написать заявление на имя своего работодателя (он считается налоговым агентом), в котором выражается просьба получить имущественный вычет. Документ составляется на основании предварительно полученного уведомления, которое доказывает право человека на получение этого вычета. Такое уведомление выдает налоговая служба по утвержденной форме.

В течение 30 дней налоговая служба обязана подтвердить право гражданина получать имущественный вычет на жилую собственность.

Работодатель, имея на руках необходимые бумаги, обязан прекратить снимать подоходный налог. Это позволит реализовать право плательщика налогов на уменьшение налогового объема в связи с его желанием получить налоговый вычет.

Нововведения 2014 года в НК позволяют работающим в нескольких местах получить налоговый вычет на имущество от всех работодателей.

Когда подается заявление работодателю?

В любое время года. Если заявление работодателю было подано не с первого месяца календарного года, то имущественный налоговый вычет можно оформить с момента обращения. Основное преимущество получения налогового вычета у работодателя заключается в возможности оформить его в сжатые сроки. Работодатель, рассчитав возвратную сумму долга, выплачивает имущественный вычет без задержек ежемесячно и по частям, в отличие от налоговой службы. При этом заработную плату сотрудник будет получать без вычета НДФЛ. Выплаты же в налоговой имеют единовременный характер: возврат суммы удержанного подоходного налога осуществляется за предшествующий год.

Какова сумма имущественного вычета предусмотренной законом?

Максимальная сумма налогового вычета ограничена законом. Ее сумма не может составлять более 2000000 руб., независимо от стоимости недвижимости (ст. 220 НК, п.3, п.п.1), т.е сумму налога которую можно вернуть составит 260000 руб.

Преимущества и недостатки возврата через работодателя и через налоговую службу.

Если Вы получили право на имущественный вычет в конце в 4 квартале, то Вам стоит получать вычет через налоговую, так как налоговая Вам вернет весь НДФЛ удержанный с Вас работодателем в течение года, но не более 13% от суммы вычета. Если удержанной с Вас суммы НДФЛ за год не хватит, то оставшуюся сумма подлежит выплате в следующем налоговом периоде. Например: Ваша з/п в месяц составляет 16000 руб. а НДФЛ 2000 руб. — сумма НДФЛ за год составит 24000 руб. квартиру Вы купили за 1500000 руб. и сумму налога которую можно вернуть составляет 195000 руб. — 195000 / 24000 = 8.1 год, срок в течении которого налоговая будет возвращать Вам НДФЛ, но за 2015 год Вы сразу получите 24000 руб. и остаток суммы в размере 171000 руб. (195000-24000) Вам вернут в течении 7.1 года.

Теперь та же ситуация, но теперь Вы налоговый вычет получаете через работодателя.

Как мы уже писали выше, Ваш НДФЛ в месяц составляет 2000 руб., а сумму налога которую Вам можно вернуть 195000 руб. — 195000/2000 = 8.1 год с момента подачи заявления работодателю.

ВЫВОД- с зарплатой в 15000 руб. вернуть сразу НДФЛ не получится ни по какому сценарию. Через налоговую службу срок возврата составит 7 лет, через работодателя 8 лет. Однако если у Вас годовая зарплата составляет 2000000 руб., то Вы сможете получить имущественный вычет в течении одного года. Граждане с низким уровнем дохода получают вычет 8 лет, граждане с большим доходом получают вычет в течение года — получается перекос и социальная не справедливость. Ведь государство должно больше помогать населению с низкими доходами, а тут получается наоборот — помогает населению с высокими доходами. Кто об этом напишет Путину В.В.?


Если Вы только собираетесь стать предпринимателем или открыть юридическое лицо, для Вас услуга «регистрация юридического лица или индивидуального предпринимателя» может быть оказана БЕСПЛАТНО, но с условием заключения с нами договора на ведение бухгалтерского учета (включает в себя услугу Составление и сдача отчетности и/или Бухгалтерское сопровождение).

Если появились вопросы задайте их с помощью формы обратной связи или заполните форму для комментария расположенную ниже.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *